ВСК заложила основу Интегрированной Логистической Поддержки российской вертолетной техники на базе решений Oracle для авиации
ВСК заложила основу Интегрированной Логистической Поддержки российской вертолетной техники на базе решений Oracle для авиации
11 Августа 2011

ВСК заложила основу Интегрированной Логистической Поддержки российской вертолетной техники на базе решений Oracle для авиации

ОАО «Вертолетная сервисная компания» (ОАО «ВСК»), GMCS и «АПРО-Капитал» сообщают о завершении проекта внедрения информационных систем управления процессами материально-технического обеспечения и ТОиР вертолетной техники.

Проект выполнен в рамках Федеральной целевой программы «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 годы и на период до 2015 года». На основе созданной системы в рамках холдинга «Вертолеты России», входящего в Объединенную промышленную корпорацию «Оборонпром», идет формирование единого информационного пространства для эффективного построения процессов Интегрированной Логистической Поддержки (ИЛП) вертолетной техники.

В 2008 году перед ОАО «ВСК» были поставлены задачи по организации высокоэффективного бизнеса в сфере послепродажного обслуживания вертолетной техники российского производства, включая организацию сервисных центров за рубежом. В том же 2008 году в ОАО «ВСК» в рамках решения ОПК «Оборонпром» о централизации снабжения предприятий, входящих в холдинг «Вертолеты России», и освоения рынка послепродажного обслуживания (ППО) вертолетной техники стартовал проект создания единой информационной системы управления. По результатам комплексного исследования существующих на рынке программных продуктов за основу информационной системы ОАО «ВСК» выбрало комплекс Oracle E–Business Suite, включающий в себя специализированное решение для авиации – Оracle cMRO (Oracle Complex Maintenance Repair and Overhaul). Подрядчиком проекта выступил альянс ИТ-консалтинговых компаний GMCS и «АПРО-Капитал», входящих в ГК «Компьюлинк».

В рамках проекта решены задачи по автоматизации в системе всего комплекса процессов материально-технического обеспечения и технического обслуживания и ремонтов оборудования (ТОиР) вертолетной техники: тендерные процедуры, ведение договорной работы с контрагентами, включая процессы расчетов, регистрация денежных потоков, планирование работ ТОиР, контроль актуального состава борта, учет ресурсного состояния агрегатов, контроль движения агрегатов в эксплуатации и т.д. В соответствии с требованиями ГОСТ, ОСТ, ТУ и других нормативных документов сформирован единый номенклатурный справочник.

В целях повышения эффективности процедур управления взаимоотношениями с клиентами выполнена интеграция информационной системы с порталом ОАО «ВСК», реализованном на Microsoft SharePoint. В рамках организации учета хозяйственных операций комплекс Oracle E–Business Suite был также интегрирован с бухгалтерской системой ОАО «ВСК» на базе 1С, что позволило обеспечить документооборот по подготовке товарно-сопроводительных документов в режиме реального времени. Как отметил Забава Олег, Начальник управления сопровождения эксплуатации ОАО «ВСК», «основной задачей нашей компании является оказание квалифицированных услуг послепродажного обслуживания эксплуатантам российской вертолётной техники гражданского назначения во всех регионах земного шара, будь то частная или государственная авиакомпания. Автоматизация процессов ППО на основе Oracle Complex Maintenance Repair and Overhaul и его интеграция с порталом ОАО «ВСК» позволят нам с максимальной эффективностью доносить услуги предприятий холдинга до эксплуатантов российских вертолетов».

«Мы уверены, что использование созданной информационной системы позволит холдингу «Вертолеты России» переломить сложившуюся неблагоприятную ситуацию в послепродажном обслуживании российской вертолетной техники на внутреннем и мировом рынках, и перейти от стихийного неконтролируемого сервиса к современной системе технической поддержки, опирающейся на принципы ИЛП», – заключил Штанков Артур, Директор по ППО ОАО «ВСК».

«В ходе этого уникального проекта задачи материально-технического обеспечения и автоматизации ТОиР как части ППО решались поэтапно. Вовлеченность практически всех основных подразделений ОАО «ВСК» в реализацию проекта и активная всесторонняя поддержка со стороны менеджмента заказчика стали важными факторами успеха, – прокомментировал Козлов Василий, Директор по развитию, руководитель проекта внедрения Oracle E–Business Suite в ОАО «ВСК», департамент решений Oracle компании GMCS. – Мы были рады принять участие в этом инновационном проекте. Сегодня перед нами стоят новые интересные задачи по развитию практики Oracle в авиационной отрасли».


Об ОАО «Вертолетная сервисная компания»

ОАО «Вертолетная сервисная компания» создано 22 сентября 2006 г. Компания является дочерней структурой ОАО «Вертолёты России», входящего в ОПК «Оборонпром». На ОАО «ВСК» возложены задачи по организации современной многоуровневой системы послепродажного обслуживания вертолетной техники российского производства, включая организацию сервисных центров за рубежом. Компания также организует централизованное снабжение вертолетостроительных предприятий России покупными комплектующими изделиями и материалами, осуществляет поставки авиационно-технического имущества организациям, эксплуатирующим российские вертолеты. На сегодняшний день компания работает с предприятиями России, а также с такими странами как Алжир, Бразилия, Венесуэла, Вьетнам, Греция, Египет, Испания, Индия, Канада, Китай, Корея, Литва, ОАЭ, Перу, Португалия, Словакия, Судан, США, Украина, Хорватия, Чили, Эквадор, ЮАР и Япония. ОАО «ВСК» предлагает эксплуатантам российских вертолетов весь спектр услуг по послепродажному обслуживанию вертолетной техники и снабжению.

ОАО «Вертолёты России» – дочерняя компания ОАО «ОПК «Оборонпром», входящего в состав ГК «Ростехнологии». Контролирует и управляет вертолётостроительными предприятиями: ОАО «Московский вертолётный завод им. М.Л. Миля», ОАО «Камов», ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», ОАО «Казанский вертолётный завод», ОАО «Роствертол», ОАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина», ОАО «Кумертауское авиационное производственное предприятие», ОАО «Ступинское машиностроительное производственное предприятие», ОАО «Редуктор-ПМ» и ОАО «Новосибирский авиаремонтный завод», а также ОАО «Вертолётная сервисная компания».


Назад