Корпорация «Иркут» завершила формирование единого учетного информационного пространства
Корпорация «Иркут» завершила формирование единого учетного информационного пространства
10 Августа 2011

Корпорация «Иркут» завершила формирование единого учетного информационного пространства

Корпорация «Иркут» завершила работы по тиражированию и вводу в промышленную эксплуатацию автоматизированной системы управления предприятием на базе Infor ERP LN.

На сегодняшний день Корпоративный центр (Москва), Инженерный центр (Москва), Иркутский авиационный завод (Иркутск) работают в единой интегрированной системе управления, включающей все сферы деятельности предприятия: управление финансами, управление персоналом, продажи, логистику, производство. Работы по проекту выполнены совместно с компанией GMCS, сотрудничающей с Корпорацией «Иркут» на протяжении многих лет.

В 2010 году в ходе проекта реформирования учетной системы в Корпорации «Иркут» было завершено создание единой интегрированной системы учета на базе Infor ERP LN. В частности, были разработаны и унифицированы учетные методики, создана единая методологическая и информационная базы для ведения бухгалтерского, налогового, управленческого и статистического учета, что обеспечило прозрачность и единообразие учета, а также возможность оперативно и качественно формировать отчетность, включая отчетность по МСФО. Особенностью проекта являлась слаженная работа профильных подразделений Иркутского авиационного завода (ИАЗ), Корпоративного центра и внешнего партнера - компании GMCS в части методологической поддержки разработки учетных схем, регламентов и их реализации в ERP системе Infor ERP LN.

Первым работу в единой интегрированной системе управления начал ИАЗ. После получения положительных результатов промышленной эксплуатации Infor ERP LN руководством Корпорации было принято решение о тиражировании ERP системы на всех проектных и промышленных площадках Корпорации «Иркут». На данный момент в единой интегрированной системе управления работает свыше 1000 пользователей Корпорации. Помимо системы Infor ERP LN компонентами единого распределенного учетного контура являются система бюджетирования на базе Infor PM и автоматизированная система управления персоналом на базе «БОСС-Кадровик».

«Сегодня структурные подразделения и филиалы корпорации работают не только в рамках единого финансового, но и логистического и производственного контуров управления. Наличие единой методологии учета, стандартизированных методик и регламентов основных бизнес-процессов в условиях единого информационного пространства существенно повышает эффективность корпоративного управления предприятия», – отметил В.Б. Прутковский, Старший вице-президент – Исполнительный директор Корпорации «Иркут».

«Выполненный проект стал очередным этапом нашего многолетнего сотрудничества с Корпорацией «Иркут». Успешное тиражирование корпоративного решения на предприятия стало возможным благодаря четкой и слаженной работе с командой «Иркута» – сказала Екатерина Воропаева, Президент GMCS.


О корпорации «Иркут»

Корпорация «Иркут» занимает лидирующие позиции в авиационной отрасли России. Обеспечивает свыше трети выручки Объединенной авиастроительной корпорации и 15% оружейного экспорта РФ. По итогам 2008, 2009 и 2010 гг. Минпромторг РФ присваивал предприятию звание «Лучший экспортер года» в номинации «Авиастроение». За последние 5 лет выручка компании по МСФО увеличилась вдвое и по итогам 2010 года превысила $1,67 млрд. Портфель заказов – свыше $6 млрд.


Назад