РСК «МиГ» и GMCS построили эффективную систему учета основных средств авиастроителя
РСК «МиГ» и GMCS построили эффективную систему учета основных средств авиастроителя
26 Сентября 2007

РСК «МиГ» и GMCS построили эффективную систему учета основных средств авиастроителя

Одно из ведущих предприятий авиастроительного комплекса России  ФГУП «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» при консалтинговой поддержке GMCS автоматизировала бухгалтерский и налоговый учет основных средств. 

В ходе работ GMCS внедрила модуль «Российские основные средства» корпоративной системы управления предприятием Infor ERP (Baan IV). Основная задача выполненных работ состояла в получении корректной актуальной информации о стоимости производственных активов корпорации, благодаря созданию единой системы учета, охватывающей шесть территориально распределенных площадок предприятия.

В результате внедрения модуля «Российские основные средства» появился механизм для ведения бухгалтерского и налогового учета в полном соответствии с российским законодательством, а также оперативного получения консолидированной финансовой информации по всем активам корпорации «МиГ». В ходе работ была реализована интеграция внедренного модуля с модулем «Главная книга» информационной системы управления предприятием, что предоставило возможность автоматически формировать бухгалтерские проводки по введенным операциям с объектами основных средств.

Кроме того, специалисты GMCS реализовали в системе возможность ведения бухгалтерского и налогового учета основных средств по каждой из площадок в отдельности, что позволило получать финансовую отчетность и проводить детализированный анализ ситуации по конкретному активу компании.

«Как крупное производственное предприятие мы работаем с большим числом основных средств, которое сегодня превышает 20 тысяч позиций. Проведение финансовых операций по учету такого объема средств осложнялось для нас и разрозненностью систем, а, следовательно, дублированием ввода данных и искажением информации», – комментирует Наталья Шлыкова, главный бухгалтер Инженерного центра корпорации «МиГ». – «Благодаря проекту, реализованному GMCS, значительно снижена трудоемкость подготовки финансовых отчетов, корректно проводятся операции учета, а мы располагаем полной информацией о текущей стоимости основных средств с учетом их амортизации, модернизации и реконструкции».

Также в рамках проекта консультанты GMCS адаптировали внедренный модуль к следующей версии системы управления – Infor ERP LN (Baan 6.1), переход на которую РСК «МиГ» планирует осуществить в будущем.


О ФГУП «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ»

Федеральное государственное унитарное предприятие «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» стала первым отечественным производителем авиационной техники, объединившим в рамках единой юридической структуры профильные организации, обеспечивающие все элементы жизненного цикла производимых летательных аппаратов – от разработки концепции, эскизного и рабочего проектирования, постройки опытных образцов и их испытаний до маркетинга, серийного производства и технической поддержки в процессе эксплуатации, а также обучения летного и инженерно-технического состава.


Назад