«ОГК-4» автоматизирует бюджетирование на базе IBM Cognos TM1
«ОГК-4» автоматизирует бюджетирование на базе IBM Cognos TM1
28 Октября 2010

«ОГК-4» автоматизирует бюджетирование на базе IBM Cognos TM1

«ОГК-4» в рамках повышения эффективности бизнес-планирования внедряет новую систему бюджетирования на базе IBM Cognos TM1.

В новой системе будут автоматизированы процессы операционного и трехлетнего планирования в соответствии с требованиями концерна E.ON AG. Проект выполняется бизнес-партнером IBM, компанией GMCS.

«ОГК-4» – крупнейшая из российских тепловых генерирующих компаний по объему продажи электроэнергии, объединяющая в своем составе пять электростанций. С 2007 года «ОГК-4» входит в состав международного энергетического концерна E.ON AG.

С момента интеграции в концерн одной из важнейших стратегических задач для «ОГК-4» стала реализация процессов трехлетнего бюджетного планирования с целью более точного прогнозирования финансово-экономической деятельности и повышения качества отчетности перед акционерами и E.ON AG. Процесс составления трехлетнего плана связан со значительной трудоемкостью сбора вспомогательных бюджетных форм со всех филиалов, консолидации, составления сводной отчетности и ввода корректировок по МСФО. Для решения данной задачи специалистами GMCS было предложено реализовать новую систему бюджетирования на базе решения IBM Cognos TM1, которое отвечает предъявленным энергокомпанией требованиям по производительности, масштабируемости и возможностям дальнейшего развития.

Контракт на реализацию проекта был подписан во втором квартале 2010 г. Реализация проекта по созданию новой системы бюджетирования осуществляется поэтапно. Целью первого этапа является автоматизация в IBM Cognos TM 1 процессов составления трехлетнего плана. При общей продолжительности данного этапа – шесть месяцев – за первые четыре месяца специалисты GMCS сформировали новую методологию бюджетирования и разработали прототип системы трехлетнего бюджетного планирования, который включил в себя 10 уникальных ключевых бюджетных форм. По результатам успешного пилотного запуска прототипа в настоящий момент GMCS выполняет работы по его тиражированию на филиалы. В общей сложности в IBM Cognos TM1 будет разработано более 60 бюджетных форм для всех центров финансовой ответственности «ОГК-4». Результатом первого этапа проекта станет формирование консолидированного отчета о прибылях и убытках (P&L) «ОГК-4» в соответствии со стандартами концерна E.ON AG, сроком на три года.

На втором этапе проекта, который стартует в ноябре 2010 года, GMCS автоматизирует процессы операционного планирования в соответствии с построенной бюджетной моделью. Реализация данного этапа позволит «ОГК-4» составлять подробный бюджет на год с детализацией до договоров как для оперативного управления платежами, так и для контроля затрат.

Финальным этапом на пути построения новой системы бюджетирования станет настройка автоматической выгрузки фактических данных из учетной системы «ОГК-4» в IBM Cognos TM1 для полнофункционального план-фактного анализа по бюджету доходов и расходов.

«Проект, реализацию которого начали специалисты компании GMCS, объединил преимущества программных средств IBM и экспертизу проектной команды для выполнения наших задач, конечной из которых является автоматизация в системе полного цикла бюджетного планирования», – отметил Марио Мацидовски, директор по экономике «ОГК-4».

«Данный проект является для GMCS не просто продолжением партнерских отношений с «ОГК-4», но и возможностью использовать имеющийся у нас опыт и наработки по автоматизации бюджетирования крупных распределенных компаний для крупнейшего в России внедрения решений IBM Cognos в энергетике», – комментирует Евгений Ерофеев, директор департамента BPM-систем, компания GMCS.

«Одно из важных преимуществ программных средств IBM Cognos – возможность интеграции отраслевых приложений, необходимых для реализации бизнес-задач, с учетом индустриальной специфики заказчика, – отметил Сергей Лихарев, руководитель направления решений по управлению информацией, IBM в России и СНГ. – Проект, реализуемый в «ОГК-4», наглядно демонстрирует эти преимущества Cognos TM1».


О «ОГК-4»

«ОГК-4» – крупнейшая тепловая оптовая генерирующая компания в России по объему продажи электроэнергии. В состав компании входят пять тепловых электрических станций общей мощностью 8 630 МВт - Сургутская ГРЭС-2, Березовская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Смоленская ГРЭС и Яйвинская ГРЭС. 78,3% акций ОАО «ОГК-4» принадлежит E.ON Russia Holding – 100-процентному дочернему предприятию международного энергетического концерна E.ON AG.


Назад