Напитки «Ливиз» по рецептам SAP и GMCS
Напитки «Ливиз» по рецептам SAP и GMCS
6 Декабря 2005

Напитки «Ливиз» по рецептам SAP и GMCS

SAP в странах СНГ и компания GMCS объявляют об успешном завершении построения корпоративной информационной системы в группе компаний «Ливиз»  старейшем ликероводочном предприятии Северо-Западa России.

Бизнес-процессы автоматизированы с помощью решения «Управление ресурсами предприятия» (mySAP ERP), которое призвано обеспечить эффективное стратегическое управление и динамичное развитие бизнеса. Результатом проекта стало внедрение решения «Хранилище бизнес-информации» (SAP Business Information Warehouse) и функциональности «Бизнес планирование и моделирование» решения «Стратегическое управление предприятием» (SAP Strategic Enterprise Management), которое призвано обеспечить эффективное стратегическое управление и динамичное развитие бизнеса.

Выбор в пользу решений SAP был обусловлен их широкой функциональностью, отвечающей всем современным требованиям бизнеса, наличием отработанной и проверенной годами технологии и методологии внедрения, а также высоким уровнем технической и консультационной поддержки со стороны российского офиса SAP и его партнера компании GMCS.

Создание единой корпоративной системы управления позволит стандартизировать внутренние процессы компании, обеспечит руководство оперативной информацией для принятия стратегических решений в режиме реального времени, позволит централизовать сбор данных для оценки эффективности и рентабельности проектов, а также создаст благоприятные условия для роста компании и развития бизнеса.  

Проект стартовал в апреле 2005 года. В июне были утверждены результаты концептуального проектирования, а в сентябре проведено тестирование системы. 10 октября 2005 года система была переведена в режим продуктивной эксплуатации. Все работы в ходе реализации проекта велись согласно методологии ASAP.  

Автоматизация коснулась таких ключевых бизнес-процессов, как производство, система логистических цепочек, сбыт и финансовый учет компаний, входящих в холдинг. Среди них: ООО «Ликероводочный завод "Ливиз"», (Всеволожск, Ленинградская область), ЗАО «Ливиз» (Санкт-Петербург) и ООО Торговый Дом «Ливиз» (Санкт-Петербург).  

Инвестиции в проект составили около 400 000 евро. Работы были завершены в течение 6 месяцев.  

Проектные работы выполняла совместная команда консультантов SAP, консультантов GMCS и сотрудников IT-департамента компании «Ливиз». 

В рамках проекта консультантами SAP была создана система формирования сводной управленческой отчетности, отчетности по инвестиционным проектам и ключевым показателям, а консультантами GMCS – реализованы функции ежемесячного финансово-экономического планирования, как в масштабе всего холдинга, так и в рамках отдельных предприятий. Таким образом, руководство компании теперь имеет возможность не только выделять доходы, расходы и денежные потоки по отдельным проектам, но и вести общую оценку и анализ операционной деятельности.  

«Создание корпоративной системы на базе решений SAP позволит нам более эффективно решать задачи среднесрочного и долгосрочного планирования деятельности предприятия, – говорит заместитель генерального директора компании «Ливиз» Александр Софронов, комментируя завершение проекта, – а также вести оперативную отчетность, на основе которой будут приниматься стратегические решения».

«Немаловажно, на наш взгляд и то, что созданная информационная система на основе решений SAP разработана с учетом развития бизнеса компании, поэтому перед нами открываются возможности оперативного решения проблемы роста и адаптации к изменяющимся условиям рынка», – добавил Александр Софронов в заключении.

«Мы рады, что число заказчиков продуктов SAP в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе неуклонно растет, – говорит директора по продажам SAP в странах СНГ на территории России Дмитрий Торопов, – уверен, технологии SAP станут для новых пользователей надежным инструментом решения стратегических задач».


О группе компаний «Ливиз»

Группа компаний «Ливиз» – одно из наиболее успешных промышленных предприятий в Северо-Западном регионе. По итогам прошлого года занимает 8 место в списке ведущих производителей алкогольной продукции России. Годовой оборот – 3,2 млрд. рублей. В группу компаний входит ООО «Ликероводочный завод "Ливиз"», (Всеволожкс, Ленинградская область), ЗАО «Ливиз» (Санкт-Петербург) и торговый дом «Ливиз». В ассортименте более 20 наименований крепкой алкогольной продукции, три наименования артезианской питьевой воды и шампанского.


Назад