GMCS завершила построение системы бюджетного контроля для «Э.OH Россия»
GMCS завершила построение системы бюджетного контроля для «Э.OH Россия»
26 Сентября 2013

GMCS завершила построение системы бюджетного контроля для «Э.OH Россия»

GMCS, входящая в группу компаний MAYKOR, являясь бизнес-партнером IBM, завершила построение системы бюджетного контроля и формирования управленческой отчетности по МСФО для ОАО «Э.OH Россия».

Проект на базе IBM Cognos TM1 стал одним из крупнейших в российской энергетике. В системе IBM Cognos организован процесс среднесрочного планирования сроком на три года, в результате которого формируется сводный отчет о прибылях и убытках МСФО (P&L) и инвестиционная программа, а в перспективе – баланс и отчет о движении денежных средств косвенным методом (CFS). Кроме того, в IBM Cognos TM1 ведется операционное бюджетное планирование, с детализацией до отдельных договоров. Это дает возможность оперативно управлять платежами, контролировать затраты и фактическое исполнение бюджета.

В 2012 году Э.OH Россия реализовала в ERP-cистеме Microsoft Dynamics AX проект по автоматизации учета по МСФО (групповой отчетности для холдинга E.ON SE и stand-alone отчётности), систематизировав и усовершенствовав технологию трансформации и консолидации данных. Однако компания не остановилась на этом и начала процесс перехода на управленческий учет по МСФО.

Упростить переход на управленческий учет по МСФО позволило наличие в компании бюджетной системы, построенной на платформе IBM Cognos TM1, а также единого бюджетного классификатора, сформированного на основе МСФО. В рамках перехода были обеспечены: загрузка фактических данных МСФО из Microsoft Dynamics AX, построение план-факт отчетности, а также отчетности по центрам финансовой ответственности (ЦФО) на основе отчета о прибылях и убытках МСФО (P&L).


Об «Э.ОН Россия»

В состав ОАО «Э.ОН Россия» входят пять тепловых электрических станций общей мощностью 10 345 МВт: Сургутская ГРЭС-2, Березовская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Смоленская ГРЭС и Яйвинская ГРЭС. Еще один филиал Э.OН Россия – «Тепловые сети Березовской ГРЭС», который осуществляет поставку тепла потребителям в регионе деятельности Березовской ГРЭС. «Э.ОН Россия» – наиболее эффективная и рентабельная компания в секторе тепловой генерации электроэнергии в РФ


Назад