GMCS в ТОП-20 крупнейших BI-поставщиков
GMCS в ТОП-20 крупнейших BI-поставщиков
11 Июля 2022

GMCS в ТОП-20 крупнейших BI-поставщиков

Аналитический центр CNews выпустил обзор «Аналитика 3.0 – 2022», традиционно включивший рейтинг крупнейших поставщиков решений для анализа данных. GMCS заняла 18-ю строчку рейтинга, продемонстрировав рост выручки по итогам 2021 года.

Выручка GMCS по направлению Business Intelligence составила 555 млн рублей. Большая часть проектов была реализована на базе иностранного ПО (Qlik, Microsoft Power BI, IBM Analytics, SAP BW и др.). С начала 2022 года портфель GMCS пополнился несколькими новыми российскими BI-решениями, включая решения SberCloud и Arenadata.

Совокупная выручка лидеров рейтинга выросла на треть. Более 50% выручки участникам рейтинга принесли консалтинговые услуги. Аналитики CNews отмечают, что рынок аналитики ждёт тотальная «смена составов» – российские разработчики получили шанс на существенное увеличение своей доли.

«Прошедший год запомнится стабильным спросом на комплексные BI-решения и self-service аналитику. В настоящий момент мы отмечаем спрос на проекты миграции – заказчики запускают пилоты на нескольких продуктах, чтобы выбрать для себя подходящий и начать полномасштабный проект. Крупные предприятия демонстрируют интерес к российским решениям для хранения и обработки больших объемов данных, в том числе для решения сложных аналитических задач с использованием машинного обучения», — отмечает Алексей Сучков, руководитель департамента BI-решений, GMCS.


О CNews Analytics

CNews Analytics — исследовательская группа (статьи, рейтинги, обзоры и обозрения рынков, заказные исследования). CNews — крупнейшее издание в сфере высоких технологий в России и странах СНГ. 


Назад