GMCS перевела Altyntau Resources на Microsoft Dynamics AX 2009
GMCS перевела Altyntau Resources на Microsoft Dynamics AX 2009
28 Декабря 2011

GMCS перевела Altyntau Resources на Microsoft Dynamics AX 2009

АО «Altyntau Resources», лидирующий высокотехнологичный производитель золота в Казахстане, перешел на новую версию Microsoft Dynamics AX 2009.

Проект выполнен в партнерстве с компанией GMCS в рамках развития корпоративной информационной системы управления золотодобывающей компании.

«Растущие потребности нашей компании в повышении эффективности планирования и прозрачности процессов финансово-хозяйственного управления, в упрощении процесса подготовки отчетности по стандартам МСФО для руководства и акционеров потребовали модернизации и расширения функционала используемой ERP-системы», – комментирует Асанбаев С.К., Управляющий директор по развитию АО «Altyntau Resources».

Выбор GMCS подрядчиком проекта был обусловлен наличием у компании опыта внедрений Microsoft Dynamics AX 2009 в России и странах СНГ, а также положительной рекомендаций со стороны Microsoft и клиентов.

Поставленные АО «Altyntau Resources» перед GMCS задачи включали перевод системы управления золотодобывающей компании на версию Microsoft Dynamics AX 2009 с более ранней версии, оптимизацию текущих и автоматизацию в системе новых бизнес-процессов.

В настоящий момент на Microsoft Dynamics AX 2009 переведен блок финансового управления (бухгалтерский учет, учет основных средств и нематериальных активов, ведение расчетов с контрагентами, учет денежных средств и финансовых вложений). В краткосрочных планах развития проекта предполагается автоматизация налогового учета в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан с использованием решения GMCS Reporting для управления универсальной отчетностью, а также автоматизация ведения заявочной кампании.

Долгосрочные планы развития проекта связаны с автоматизацией в Microsoft Dynamics AX 2009 процессов бюджетирования и технического обслуживания и ремонтов оборудования (ТОРО) с использованием специализированного решения GMCS EAM. Кроме того, планируется реализация интегрированного решения системы электронного документооборота с использованием Microsoft Dynamics AX 2009 Workflow и Microsoft SharePoint 2010.

«Особенностью проекта является то, что помимо переноса текущей функциональности системы, включая собственные модификации АО «Altyntau Resources», нами были пересмотрены правила использования единой аналитической модели для филиалов и ДЗО заказчика в соответствии с измененными требованиями, касающимися учета по участку готовой продукции и учета производственных затрат», – отмечает Дмитрий Ручкин, директор по консалтингу, департамент продуктов Microsoft, компания GMCS.


О АО «Altyntau Resources» 

АО «Altyntau Resources» – лидирующий высокотехнологичный производитель золота в Казахстане. Компания основана в 2011 г. и является правопреемником АО «Васильковский ГОК». Основные добывающие и перерабатывающие активы компании находятся в Республике Казахстан. В добыче и производстве занято около 4 200 человек. С момента создания была поставлена цель – занять ведущие позиции в отрасли путем увеличения объемов добываемой руды, развития высоко технологичного производства, проведения грамотных геологоразведочных работ и снижения оперативных издержек. В кратчайший срок была построена новая высокотехнологичная инфраструктура на Васильковском месторождении, рядом с городом Кокшетау. В 2012 г. проводится работа по присоединению добывающих активов в Восточно-Казахстанской области – месторождения Риддер-Сокольный, Долинно-Обручевское, Старое и Чашинское хвостохранилища в единую группу компаний Altyntau.


Назад