GMCS тиражирует корпоративную информационную систему ФГУП «Росморпорт» на филиалы
GMCS тиражирует корпоративную информационную систему ФГУП «Росморпорт» на филиалы
28 Апреля 2011

GMCS тиражирует корпоративную информационную систему ФГУП «Росморпорт» на филиалы

GMCS приступила к тиражированию корпоративной информационной системы управления ФГУП «Росморпорт» на базе решений Microsoft Dynamics AX и IBM Cognos Enterprise Planning в Азово-Черноморском и Северо-Западном бассейновых филиалах.

По всем филиалам, действующим в 16 субъектах РФ, введены в эксплуатацию системы сбора статистической отчетности для внутреннего использования и внешних органов (Росстат). Реализуемый проект направлен на повышение эффективности финансово-экономического управления предприятия и имеет для ФГУП «Росморпорт» стратегическое значение. Комплексное решение на базе Microsoft Dynamics AX и IBM Cognos Enterprise Planning охватит следующие ключевые области: бюджетирование, бухгалтерский и налоговый учет, управленческий учет (в соответствии с требованиями раздельного учета по видам деятельности), учет портовых сборов, учет заработной платы и кадров.

В ноябре 2009 года компания GMCS, выступающая партнером по проекту, совместно с ФГУП «Росморпорт» завершила разработку новых методик бюджетирования, раздельного учета доходов и расходов, бюджета капитальных вложений. В соответствии с принятой стратегией внедрения была сформирована пилотная модель системы, внедрение которой началось в феврале 2010 года.

В конце 2010 года были запущены пилотные проекты в опытно-промышленную эксплуатацию в Москве и Санкт-Петербурге. С 1 января 2011 года в корпоративной системе стали работать еще три управления Северо-Западного бассейна и управление Азово-Черноморского бассейнового филиала в Новороссийске. C 1 апреля 2011 года к ним присоединились Тамань, Туапсе, Ейск, Мурманск, Архангельск.

Планируется, что с 1 июля 2011 года GMCS приступит к тиражированию системы на Северо-Востоке и на Дальнем Востоке. По завершению тиражирования число пользователей корпоративной информационной системы составит свыше 400 человек и в дальнейшем будет увеличиваться.

«Использование единой корпоративной информационной системы управления позволит повысить эффективность долгосрочного планирования, что с учетом отраслевой специфики нашего предприятия является одной из первоочередных задач. Уже сейчас мы планируем деятельность предприятия до 2015 года, в стратегической перспективе горизонт планирования – до 2030 года. Сегодня система помогает нам получать актуальные данные управленческой отчетности и более эффективно управлять ресурсами предприятия», – отмечает Анна Глазкова, заместитель Генерального директора ФГУП «Росморпорт» по экономике, финансам, бухгалтерскому, налоговому и статистическому учету.


О ФГУП «Росморпорт»

ФГУП «Росморпорт» – одно из крупнейших инфраструктурных предприятий России. На предприятии работают более 5 тысяч сотрудников в 16 субъектах России.

ФГУП «Росморпорт» – это крупнейшая и системообразующая организация в портовой отрасли. Предприятие осуществляет комплекс необходимых организационно–технических мероприятий, направленных на разработку стратегии развития морской портовой инфраструктуры на долгосрочную перспективу, оказывает услуги по обеспечению безопасности мореплавания в акваториях морских портов и на подходах к ним, разрабатывает комплексную программу экологической безопасности объектов инфраструктуры морских портов, управляет самым крупным в мире ледокольным флотом.


Назад