GMCS усиливает направление ритейл: Сергей Котов назначен директором департамента Retail Solutions
GMCS усиливает направление ритейл: Сергей Котов назначен директором департамента Retail Solutions
28 Июня 2012

GMCS усиливает направление ритейл: Сергей Котов назначен директором департамента Retail Solutions

GMCS в рамках развития деятельности по работе с предприятиями розничной торговли сообщает о выделении нового подразделения – департамента Retail Solutions, который возглавил Сергей Котов. 

Как директор департамента Сергей будет курировать проекты для сетевого ритейла и развивать отношения с новыми заказчиками – ритейлерами Москвы и регионов РФ.

Экспертиза GMCS в области ритейла представлена проектами для таких компаний, как X5 Retail Group, Техносила, ЦентрОбувь, New Yorker, торговая сеть «МИР» и др. Сегодня GMCS предлагает ритейлерам широкую линейку продуктов от ведущих поставщиков, покрывающую решение как каждодневных задач управления торговой точкой любого формата, от магазина «у дома», модного бутика до многопрофильного гипермаркета (финансы и учет, управление операциями и POS-терминалами, ассортиментом, логистикой), так и стратегических бизнес-задач. В частности, для оптимизации цепочки поставок, анализа бизнес-операций и стратегического планирования GMCS предлагает SCP-решения компании JDA Software, а также продукты американской компании River Logic.

Департамент Retail Solutions будет играть роль центра отраслевой экспертизы и объединит в себе функции по продвижению, продажам, а также разработке новых функциональных решений. С приходом Сергея Котова в команду GMCS линейка продуктов расширилась специализированным решением Microsoft для розничной торговли – Microsoft Dynamics AX for Retail. На базе данного решения под его руководством реализуется проект для обувной сети датской торговой марки ЕССО.

Отрасль сетевого ритейла характеризуется высоким уровнем развития ИТ-систем и высокой зависимостью успешного развития компании от качества организации и масштабирования систем автоматизации магазинов, логистики, управления ассортиментом и бизнес-аналитики, – комментирует свое назначение Сергей Котов. – Надеюсь, что мой опыт работы в ритейле и логистике, а также экспертиза по управлению крупными и сложными ИТ-системами будут востребованы и преумножены в команде GMCS на проектах создания новых решений по управлению сетевым ритейлом».

«Мы давно знаем Сергея по совместным проектам, где он выступал на стороне заказчика, и рады тому, что теперь он стал членом команды GMCS. Сергей является настоящим профессионалом в своей области, знает особенности рынка и тонко чувствует его потребности. Уже в самом ближайшем будущем мы ждем появления новых интересных проектов в ритейле», – отметила Екатерина Воропаева, президент GMCS.


Сергей Котов родился в 1969 г. в г. Тюмень. В 1993 г. закончил Государственный морской технический университет (г. С-Петербург).

С 1994 по 2002 гг. работал в федеральной лизинговой компании «Росагроснаб», где прошел путь от специалиста по сопровождению ИТ–систем и программиста баз-данных до директора ИТ-службы. С 2003 по 2005 гг. работал в крупной дистрибьюторской компании «АСБ-Рейтинг», где занимался организацией работы ИТ-департамента и проектом развития ERP–системы Microsoft Dynamics AX (Axapta). С 2005 по 2007 гг. работал в торговой сети «Перекресток» и лидере российского ритейла – X5 Retail Group, где провел проекты по организации служб ИТ-сопровождения и интеграции соответствующих служб торговых сетей «Перекресток» и «Пятерочка». В период с 2008 по 2009 г. завершил проекты автоматизации распределительного центра Группы компаний «Царицыно» и реорганизации ИТ-службы. В 2010 г. в качестве ИТ-директора участвовал в проекте открытия в рекордные сроки (6 месяцев) крупнейшего в РФ аутсорсингового контакт-центра «Телеком-Экспресс».

Сергей Котов имеет действующие профессиональные сертификаты по управлению проектами от PMI, Совнет (IPMA), GAPPS, Microsoft, а также сертификаты по ITIL и организации бизнес-тренингов. Также Сергей проводит исследования по направлению качества управления крупными системами и производительности труда (некоторые из результатов опубликованы в профессиональном блоге.


Назад