GMCS разработала аналитическое решение на базе Qlik Sense для сети «Волконский»
GMCS разработала аналитическое решение на базе Qlik Sense для сети «Волконский»
15 Февраля 2021

GMCS разработала аналитическое решение на базе Qlik Sense для сети «Волконский»

GMCS развернула единое цифровое решение для сети пекарен-кондитерских «Волконский» на основе BI-платформы Qlik Sense, обеспечивающее интерактивный анализ данных и визуализацию финансово-хозяйственных показателей бизнеса.

Группа компаний «Волконский» управляет 67 кафе-кондитерскими в России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Воронеж) и на Украине (Киев), в числе которых как собственные кафе, так и открытые по системе франчайзинга. До внедрения Qlik Sense в компании отсутствовала возможность централизованного сбора и анализа данных в режиме реального времени. Перед GMCS была поставлена задача сформировать единое аналитическое решение для бизнес-процессов производственного блока, отдела закупок, финансов и продаж, а также сводный дашборд для руководства компании по управлению проектами.

На сегодняшний день с помощью дашбордов в Qlik Sense «Волконский» анализирует показатели операционной деятельности (выручка, сумма среднего чека, количество чеков, оценка объемов продаж в количественных показателях и т.д.), себестоимость в различных разрезах данных, а также проводит оценку эффективности акций и скидок.

BI-решение предоставляет оперативную аналитику по складским списаниям, производственным заказам, закупкам и товарным запасам. Настроены дашборды, отображающие данные по себестоимости, включая анализ проводок в разрезе бухгалтерских счетов и маржинальности.

Специалисты производственного подразделения с помощью BI-решения могут выполнять анализ по объемам выпуска продукции, отслеживая ТОП-номенклатур по выпуску и продажам, а также списаниям категорий номенклатур в разрезе статей затрат.

«Прошедший год стал для нас, как и для отрасли в целом годом серьезных испытаний и изменений. Несмотря на это, мы использовали данный период для цифровизации бизнес-процессов. К пониманию необходимости создания сводного аналитического решения пришли в процессе перехода на единую платформу управления. Основной ценностью реализованного BI-проекта является оперативность получения корректных данных и, как следствие, принятие управленческих решений. Это повышает эффективность операционной деятельности и улучшает финансовый результат», – комментирует Александр Александров, СЕО «Волконский».

Функциональные возможности Qlik Sense позволяют пользователям самостоятельно настраивать и создавать отчеты, указывая, какие показатели необходимо посчитать. Это не только упрощает подготовку консолидированной отчетности по регионам, но и повышает культуру данных в компании в целом, мотивируя сотрудников активнее использовать аналитику в своей работе.

В рамках развития системы GMCS разработает дашборды для международного холдинга «Гарез и Партнеры», в который входит сеть кафе «Волконский» (главой холдинга и основателем «Волконского» является инвестор и бизнесмен Александр Рене Гарез, фр. Alexandre Garese).

«На текущий момент разработано 9 аналитических панелей. Основным источником данных для BI-системы является ERP-система «Волконского» на базе Microsoft Dynamics 365, которая была внедрена совместно с нашей компанией. Еще в процессе внедрения ERP-системы мы продумали методологию и интеграцию с Qlik Sense для обмена данными», – отмечает Александра Слуцкая, руководитель проектов компании GMCS.


О компании «Волконский»

«Волконский» – сеть традиционных пекарен-кондитерских, заведения которой работают в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Воронеже и Киеве. Создатели и владельцы сети «Волконский» – парижане Стефани и Александр Гарез (фр. Alexandre Garese). Официальный сайт: https://wolkonsky.com/


Назад