GMCS cоздала единую учетную модель для «Ростелекома» и пяти «дочек»
GMCS cоздала единую учетную модель для «Ростелекома» и пяти «дочек»
20 Ноября 2007

GMCS cоздала единую учетную модель для «Ростелекома» и пяти «дочек»

GMCS cообщает о завершении основного этапа работ по созданию единой системы корпоративной отчетности для крупнейшей телекоммуникационной компании России ОАО «Ростелеком» и ее пяти дочерних обществ.

В ОАО «Ростелеком» входят «Вестелком», «Зебра Телеком», «ГЛОБУС-ТЕЛЕКОМ», «ГлобалТел» и МЦ НТТ. Проект предполагает внедрение в дочерних обществах оператора связи комплексной системы управления на базе решений Microsoft Dynamics AX и «БОСС-Кадровик», которые являются корпоративным стандартом и используются «Ростелекомом» в течение ряда лет.

К реализации проекта специалисты GMCS и «Ростелекома» приступили весной 2007 года. Запуск системы управления финансами на базе новой версии Microsoft Dynamics AX 4.0 проведен в октябре сразу в 4-х из 5-ти дочерних предприятий «Ростелекома»: «Зебра Телеком», «ГЛОБУС-ТЕЛЕКОМ», «ГлобалТел» и МЦ НТТ. Система управления еще одной структурой компании – «Вестелком» – начала функционировать в июле этого года. Запуск систем управления персоналом планируется осуществить до конца ноября 2007 года.

В рамках проекта для усовершенствования общей политики информационной открытости «Ростелекома» и корпоративного управления активами было принято решение о разработке и внедрении единой для компании и ее дочерних обществ учетной модели.

«Учитывая разнонаправленный спектр услуг, предоставляемых каждой из дочерних компаний, необходимо было соблюсти баланс: с одной стороны, оставить неизменной общую учетную модель, которая используется в «Ростелекоме», с другой – учесть индивидуальные особенности бизнеса дочерних компаний», – рассказывает Роман Фролов, главный бухгалтер «Ростелекома». – «Поэтому в первую очередь совместно с консультантами GMCS мы решали задачу стандартизации подходов к ведению учета, а также к классификации доходов, статей затрат, статей движения денежных средств. Решение этих вопросов позволило в дальнейшем успешно провести настройку систем и осуществить их своевременный запуск».

В ходе реализации проекта специалисты проектной команды GMCS автоматизировали ведение всех участков финансового учета в соответствии с требованиями российского законодательства, включая учет основных средств, расчеты с поставщиками и клиентами, учет денежных средств, учет материальных запасов, взаимоотношения с клиентами, расчет себестоимости и определение финансового результата в разрезе услуг. Кроме того, консультанты GMCS автоматизировали учет основных средств согласно международным стандартам, разработали для компаний «Ростелекома» формы корпоративной отчетности, в полной мере отвечающие стандартам головной организации. Для получения консолидированной отчетности в рамках группы компаний «Ростелеком» GMCS разработала и внедрила механизм консолидации данных, а также автоматизировала бюджетирование денежных средств и ведение заявок на денежные средства. Основой реализованного решения стало отраслевое бизнес-приложение GMCS Telecom, разработанное консультантами GMCS на базе Microsoft Dynamics AX с учетом специфики ведения бизнеса в телекоммуникационной отрасли.

В целях организации эффективной работы HR-служб дочерних компаний в единой системе учета, внедряемой GMCS на базе «БОСС-Кадровик», консультанты компании провели реинжиниринг процессов управления кадрами и оптимизировали алгоритмы начисления оплаты труда. Ранее выполняемые вручную операции, связанные с формированием структуры штатного расписания, ведением кадрового и табельного учетов, расчетом заработной платы, сейчас автоматизируются и будут выполняться в одной программе.

Совместно со специалистами «Ростелекома» GMCS решит задачи интеграции системы управления Microsoft Dynamics AX с системой «БОСС-Кадровик», биллинговыми системами и системами Банк-клиент, которые дочерние компании используют в своей практике.

В результате проекта во всей структуре «Ростелекома» будет создано единое информационное пространство – обеспечена оперативность получения информации, ее достоверность, реализован гибкий подход в отношении прав доступа к различным базам данных системы. Также единая система управления позволит упорядочить процедуры формирования консолидированной отчетности группы компаний «Ростелеком» и снизить трудозатраты со стороны дочерних обществ.


О «Ростелеком» 

ОАО «Ростелеком» – национальный оператор дальней связи. Компания оказывает услуги на основе собственной транспортной телекоммуникационной сети протяженностью около 150 тыс. км. на всей территории России. «Ростелеком» обеспечивает передачу основной доли междугородного и международного трафика, а также работу наземной сети телевизионных и радиовещательных каналов. Крупнейшим акционером компании «Ростелеком» является ОАО «Связьинвест», владеющее 50,67% голосующих акций.


Назад