GMCS начинает масштабный проект по внедрению SAP Business Suite на ОАО «Новосибирский завод химконцентратов»
GMCS начинает масштабный проект по внедрению SAP Business Suite на ОАО «Новосибирский завод химконцентратов»
30 Мая 2007

GMCS начинает масштабный проект по внедрению SAP Business Suite на ОАО «Новосибирский завод химконцентратов»

GMCS приступила к созданию системы управления ресурсами предприятия в ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» (ОАО «НЗХК»).

ОАО «НЗХК» входит в состав корпорации «ТВЭЛ» и является одним из ведущих производителей ядерного топлива для атомных электростанций России и зарубежья. Новая информационная система управления завода будет построена на базе решений SAP Business Suite.

Корпорация «ТВЭЛ» активно проводит политику реформирования в области не только технологической оснащенности, но и управления входящих в ее структуру предприятий. В качестве единого стандарта для построения корпоративной системы управления производственными ресурсами «ТВЭЛ» выбрал программное обеспечение SAP, которое совместно с GMCS внедрит и на ОАО «НЗХК». Генеральным подрядчиком работ по проектам создания корпоративной информационной системы ОАО «ТВЭЛ» является ЗАО «ТВЭЛ-ИНВЕСТ-ТЕХНОЛОДЖИ».

Основная цель стартовавшего проекта – совершенствование и объединение информационных потоков ОАО «НЗХК» в единую систему управления ресурсами предприятия. Реализация проекта предполагает полномасштабную автоматизацию завода, включая процессы планирования, управления производством, запасами и сбытом, а также операций по всей логистической цепочке предприятия. Для формирования консолидированной отчетности о показателях деятельности ОАО «НЗХК» будет построена интегрированная система бухгалтерского, налогового и управленческого учета.

В рамках проекта консультанты GMCS выполнят полный объем работ по внедрению решений SAP: проектирование, конфигурирование, тестирование и ввод в продуктивную эксплуатацию новой информационной системы управления на предприятии. Наряду с перечисленными работами команда специалистов GMCS разработает пользовательскую документацию и проведет обучение сотрудников, работающих с новой ERP-системой. Ожидается, что реализация проекта займет один год.

Как отметил Генеральный директор ОАО «НЗХК» Владимир Разин, «Ежегодно завод инвестирует серьезные средства в техническое перевооружение и развитие производства. Выбор приоритетных направлений деятельности является для нас весьма важным моментом, поэтому при формировании планов мы придаем большое значение аналитике и оценке показателей эффективности предприятия. Достоверность и своевременность предоставления такой информации призвана обеспечить внедряемая ERP-система. Совместно с консалтинговой компанией GMCS мы уже приступили к реализации проекта и надеемся получить первые результаты в самое ближайшее время».


Об ОАО «НЗХК» 

ОАО «НЗХК» – одно из крупнейших предприятий российского ядерного топливного цикла по выпуску топлива для энергетических и исследовательских реакторов. Опыт ОАО «НЗХК» в производстве энергетического ядерного топлива насчитывает более четверти века. Около половины общего энергобаланса Украины и Болгарии приходится на атомные станции, работающие на топливе, выпущенном в Новосибирске. Сегодня НЗХК входит в состав корпорации «ТВЭЛ», которая объединяет крупные российские предприятия, специализирующиеся на добыче природного урана, производстве, поставках и научно–техническом сопровождении ядерного топлива на АЭС России, стран ближнего и дальнего зарубежья. 


Назад