ФГУП «Росморпорт» завершил внедрение корпоративной информационной системы
ФГУП «Росморпорт» завершил внедрение корпоративной информационной системы
30 Мая 2012

ФГУП «Росморпорт» завершил внедрение корпоративной информационной системы

Во ФГУП «Росморпорт» завершено внедрение корпоративной информационной системы (КИС). 

Единая система бухгалтерского, налогового учета и учета основных средств, построенная на базе Microsoft Dynamics AX, внедрена в центральном аппарате (г. Москва) и в 14-ти филиалах предприятия, осуществляющих деятельность в 54 морских портах Российской Федерации. Проект выполнен совместно с GMCS.

Одновременно с внедрением системы успешно реализованы мероприятия по обеспечению отказоустойчивой работы КИС и созданию собственной службы технической поддержки. Сформирован центр технической поддержки филиалов Дальнего востока. В настоящее время идет работа по формированию аналогичных центров на базе Северо-Западного, Азово-Черноморского и Азовского бассейновых филиалов.

В планах ФГУП «Росморпорт» на ближайшее будущее – разработка управленческой отчетности в системе бизнес-аналитики IBM Cognos BI, внедрение систем «Бюджетирование», «Портовые сборы» и системы управления персоналом.

Использование единой корпоративной информационной системы – важнейший инструмент для оптимального распределения ресурсов предприятия, оперативного принятия управленческих решений, эффективного долгосрочного планирования развития ФГУП «Росморпорт», а значит, и морской отрасли в целом.


О ФГУП «Росморпорт»

«Росморпорт» – федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП), находящееся в ведении Росморречфлота. Функции учредителя предприятия осуществляют Правительство РФ, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом и Росморречфлот. «Росморпорт» выполняет функции хозяйствующего субъекта по управлению федеральной собственностью в морских портах России. Одной из главных задач предприятия является обеспечение безопасности мореплавания.


Назад