АЛРОСА проводит цифровую трансформацию HR при поддержке GMCS
АЛРОСА проводит цифровую трансформацию HR при поддержке GMCS
21 Июля 2020

АЛРОСА проводит цифровую трансформацию HR при поддержке GMCS

GMCS завершила первый этап цифровой трансформации HR в Группе АЛРОСА, крупнейшей алмазодобывающей компании в мире. Процессы кадрового администрирования и расчета заработной платы более 20 тыс. сотрудников АЛРОСА ведутся в российской HRM-платформе «БОСС-Кадровик».

В АЛРОСА создано единое цифровое пространство для эффективной работы подразделений и служб, отвечающих за бизнес-процессы управления персоналом и расчета заработной платы. Использование российского HRM-решения позволяет оптимизировать и совершенствовать кадровые процессы, запускать кадровые инициативы, получать прозрачную информацию для внутренних служб и бизнеса. 

В новой HR-системе ведется расчет заработной платы, льгот и компенсаций с учетом внушительной численности персонала АЛРОСА – крупнейшего работодателя в Якутии. Также специалисты GMCS заложили базу для автоматизации процессов планирования фонда оплаты труда (ФОТ). 

Одной из технологических особенностей проекта стала разработка GMCS интеграционных механизмов для обмена данными реализованного решения с более 20-ю смежными системами предприятия, включая SAP и другие бизнес-приложения. 

Несмотря на сложную архитектуру решения, сохранилась возможность проводить тиражное обновление НR-системы силами специалистов АЛРОСА, что минимизирует издержки обслуживания системы. 

В рамках развития планируется включить в единый расчетный контур и другие предприятия АЛРОСА, продолжив тем самым формирование единого цифрового профиля сотрудника. 

«Поставленные перед проектом задачи, объемы и технологическая сложность делают его уникальным. Важной составляющей успеха стало формирование совместной проектной команды, а также регулярный архитектурный контроль. Настоящим вызовом стала миграция и консолидация данных, построение единых алгоритмов расчета и выверка НСИ.

Регулярные командировки в Якутию позволили нам не только держать руку на пульсе проекта, но и познакомиться с суровой красотой этих мест, прочувствовать характер предприятия и его сотрудников», – отметил Сергей Сафонов, директор департамента комплексных HR-решений компании GMCS.


О компании «АЛРОСА»

АЛРОСА – крупнейший по объему добычи производитель алмазов в мире, осуществляющий полный производственный цикл от разведки и добычи алмазов до производства бриллиантов. На долю группы приходится более четверти мировой алмазодобычи. Основная деятельность сосредоточена в Республике Саха (Якутия) и Архангельской области.



Назад